Cronograma & Espacios

Lugar de celebración de jornadas:

  1. Celebración de comunicaciones y ponencias (mesas): Salón de Actos de la Facultad de CC. de la Información de la UCM.
  2. Celebración del póster break diario: Hall del Edificio de Alumnos de la UCM.
  • Transporte: Metro Ciudad Universitaria.

Captura de pantalla 2015-10-23 a las 21.55.05

Cronograma:

Primer día Jueves 12 de noviembre
  8:30 – 9:15 Recogida de de acreditaciones.

9:30-9:45 Bienvenida: Asunción Bernárdez Rodal, Carmen Mejía Ruiz, María Bustelo, Representante del Rectorado, Representante del Colectivo de Investigadorxs Feministas.

9:45 – 10:15: Ponencia inaugural: Beatriz Suárez Briones

Opción a) Feminismos, psicología, sociología y métodos de investigación inclusivos

Opción b) Feminismos, nuevas tecnologías y mass media.

10:30 – 11:20 Lectura de comunicaciones

11:20 – 12:50 Ponentxs a): Marta Evelia Aparicio García, Mª Teresa Martín Paloma, Lucas Platero, Dauder, Ignacio Montero García-Celay

11:20 – 12:50 Ponentxs b): Almudena Cabezas González, Asunción Bernárdez Rodal, Asamblea Feminista Panteras, Cecilia Castaño Collado, Inés Alberdi Alonso

12:50 – 13:15 Póster Break

13:15 – 14:30 Debate

14:30 – 16:00 Comida

Feminismos, cultura y educación 16:00 – 16:50 Lectura de comunicaciones

16:50 – 17:50 Ponentxs: Natividad Araque, Mª Teresa Arias Bautista, Mercedes Sánchez Sáinz, Melani Penna Tosso, José María Salguero Juan y Seva, Luz Herrero Casado, Colectivo Contratempo 

17-50 – 18:30 Póster Break

18:30 – 19:30 Debate

  21:00 Ocio & Cultura en Espacio Ecoo
Segundo día Viernes 13 de noviembre
Feminismos y filosofía 09:30 – 10:20 Lectura de comunicaciones

10:20 – 11:50 Ponentxs: Elvira Burgos Díaz, Montserrat Galceran Huguet, Carmen Romero Bachiller, Pablo Pérez Navarro

11:50 – 12:15 Póster Break

12:15 – 13:30 Debate

13:30 – 15:00 Comida

Queerfeminismos y política 15:00 – 15:50 Lectura de comunicaciones

15:50 – 16:50 Ponentxs: Itziar Ziga, Miss Perkances, Mónica Redondo Vergara, María José Galé Moyano, Gracia Trujillo Barbadillo

16:50 – 17:30 Póster Break

17:30 – 18:30 Debate

Clausura de las jornadas 18:45 – 19:45 Conferencia de cierre con la colaboración de la Semana de la Ciencia & videconferencia con la UNAM: Carmen Mejía Ruiz, Eulalia Pérez Sedeño, Martha Patricia Castañeda
  20:30 Ocio & Cultura